Kontakt

Kantonaler Fledermausschutz-Beauftragter (KFB)

Manuel Lingg
Rosshalde 4b
6023 Rothenburg
078 770 21 82
luzern@fledermaus.info


Gemeinden

In vielen Luzerner Gemeinden engagieren sich speziell ausgebildete  Lokale Fledermausschützende (LFS) ehrenamtlich für den Schutz der Fledermäuse. Sie sind auf Gemeindeebene die ersten Ansprechpersonen für alle Fragen rund um die Fledermäuse.

Wenden Sie sich bitte direkt an den Lokalen Fledermausschutz (LFS) Ihrer Gemeinde. Die Angaben dazu finden Sie auf der Karte weiter unten.

Pflegestation

Haben Sie eine geschwächte oder verletzte Fledermaus gefunden?

Unsere ehrenamtliche Pflegestation nimmt das Tier gerne in Empfang und wird ihr Bestes geben, es wieder gesund zu pflegen:

041 371 03 51


Verletzte, geschwächte oder junge Fledermäuse werden von den Mitgliedern des Pflegeteams fachgerecht gepflegt. 

Gesunde Fledermäuse werden schnellstmöglich wieder in die Freiheit entlassen!

Ihre Beobachtungen sind wichtig!

Wenn sie uns Quartiere (Verstecke) von Fledermäusen oder andere Fledermausbeobachtungen melden, können sie einen  wichtigen Beitrag zum Schutz dieser Tiere leisten! 

Unser Motto: Schützen können wir nur, was wir kennen!

Um Ihre Beobachtung zu melden, rufen Sie uns bitte an (Manuel Lingg 078 770 21 82) oder füllen sie das nebenstehende Formular aus. Bitte beschreiben Sie ein Fledermausquartier (Versteck) so genau wie möglich.

Lokale Fledermauschützerinnen und Fledermausschützer in den Gemeinden

Giselle Knüsel - Buchs

Winkelstrasse 18
6017 Ruswil
041 495 33 88
giselle.knuesel@bluewin.ch

Gemeinden: Beromünster, Dagmersellen, Eich, Escholzmatt-Marbach, Ruswil, Hildisrieden, Rain, Reiden, Rickenbach, Ruswil, Schötz, Schüpfheim, Werhenstein, Wikon, Wolhusen

Monika Lachat

Fluckrain 1
6014 Luzern
041 280 88 59
079 299 02 32
monika.lachat@fluck-garage.ch

Gemeinden: Adligenswil, Buchrain, Emmen, Kriens, Luzern, Malters, Rothenburg, Schwarzenberg, Udligenswil

Alex Lauber

Chäslirain 16
6214 Schenkon
041 921 29 28
lauber.alex@bluewin.ch


Gemeinden: Sursee, Schenkon, Geuensee

Benno Affolter

Schongauerstr. 1
6287 Aesch
041 917 34 30
bjaffolter@bluewin.ch

Gemeinde: Aesch

Carolle Dommen

Allmendstr. 35 
6248 Alberswil
041 360 14 91
carolle.dommen@bluewin.ch 

Gemeinden: Alberswil, Ettiswil, Mauensee

Claudia Malli

Bachweg 5
6038 Honau
041 790 54 43
claudia.malli@suva.ch

Gemeinden: Gisikon, Honau, Root

Dani Jutz

Burgmatte 18
6208 Oberkirch
041 921 06 81
dani.jutz@bluewin.ch

Gemeinde: Oberkirch

Katja Speiser

Ottigenbühlstr. 72
6030 Ebikon
041 440 75 48
079 276 75 70
katja.speiser@bluewin.ch

Gemeinde: Ebikon

Maja Haldemann

Kreuzmattring 4
6047 Kastanienbaum
079 479 44 38
maja.haldemann@edulu.ch

Gemeinde: Horw

Markus Koller

Wydmühleweg 4
6274 Eschenbach
041 448 35 51
markus-koller@bluemail.ch

Gemeinde: Eschenbach

Pia Schläfli

Moosstrasse 20
6280 Hochdorf
041 910 48 59
079 772 86 65

Gemeinde: Hochdorf

Philipp Grob

Wauwilermoos 5
6243 Egolzwil
079 727 60 93
philpp.grob@gmx.ch

Gemeinden: Altishofen, Büron, Egolzwil, Knutwil, Nebikon, Triengen, Wauwil

Richard Portmann

Feldweg 17
6162 Entlebuch
041 480 26 65
079 889 28 37
richard.portmann@bluewin.ch

Gemeinden: Doppleschwand, Entlebuch, Hasle, Romoos 

Ruth Müller

Dorf 14
6018 Buttisholz
041 928 18 53
ruth.mueller.ni@gmail.com

Gemeinde: Buttisholz

Silvano Stanga

Seeparkstrasse 7
6207 Nottwil
041 937 24 62
silvano@stanga.ch

Gemeinde: Nottwil

Thomas Kummer

Gulpstrasse 5b
6130 Willisau
041 970 22 98
thomas.kummer.mueller@bluewin.ch

Gemeinden: Altbüron, Fischbach, Grossdietwil, Grosswangen, Hergiswil, Menznau, Willisau